С начала своей работы Госслужба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства уже значительно облегчила жизнь бизнесу в Украине. Об этом на брифинге сказал глава Службы Михаил Бродский, передает корреспондент ForUm’а.

По словам чиновника, в частности, созданы разрешительные центры в облгосадминистрациях и Крыму. «Также внедрен декларативный принцип на строительном рынке при начале подготовительных и строительных работ и принятии в эксплуатацию построенных объектов I-III категорий сложности. То же самое мы пролоббировали для отдельных работ повышенной опасности, для эксплуатации машин, механизмов, небезопасного оборудования. Теперь для подобной деятельности разрешительного документа не нужно», - отметил специалист.

Он продолжил, что до конца июля планируется подать в Кабмин законопроект о дальнейшем сокращении числа разрешительных документов. Из 95 пунктов в Перечне документов разрешительного характера предлагается оставить 37 видов деятельности, требующих специального разрешения. «При подготовке проекта учитывалось дублирование разрешительных документов и объектов, на которые они выдаются; излишнее регулирование хозяйственной деятельности; несогласованность положений отдельных законов, - сказал Бродский. – Кроме того, некоторые виды бизнеса, ныне требующие разрешительной документации, на деле не содержат рисков и угроз здоровью населения и окружающей среде».

В стадии разработки находится и проект изменений в Закон «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», призванных существенно упростить получение разрешительных документов. Глава Госпредпринимательства добавил, что усилиями его службы при выдаче таких бумаг обеспечен переход от принципа «единого офиса» к принципу «единого окна». «Это направлено на устранение контакта предпринимателей с должностными лицами разрешительных органов», - уточнил Бродский.

Как сообщал ForUm, Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил председателю государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому изучить вопрос уменьшения количества разрешений, которые необходимо получать для работы предприятия, ценовой политики в этой сфере и эффективности работы самой разрешительной системы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1789