Долгожданные государственные облигации на сумму два миллиарда долларов от Украины возвращают надежду на то, что другие эмитенты страны смогут также выйти на рынок, пишет в своей статье лондонская финансовая газета «EuroWeek».

«Украина выпустила пятилетние обязательства и, наконец, возвращаясь на рынок еврооблигаций после десятимесячных попыток. Данный выпуск организовали JP Morgan, Morgan Stanley, Troika Dialog и ВТБ. В прошлом месяце страна вернула половину двухмиллиардного заимствования в долларах, предоставленного российским ВТБ», – говорится в материале.

По информации издания, глава подразделения по долговым рынкам JP Morgan в России Дмитрий Гладков опроверг слухи о том, что один миллиард был успешно выпущен в виде облигаций и продан ВТБ для последующей перепродажи на рынке, и сообщил, что значительные распределения в пользу российского банка не предусматриваются.

«Мы сразу получили большое количество заказов от ведущих игроков, поддерживающих Украину. Выпуск получил значительное распространение благодаря широкому географическому представлению привлеченных инвесторов», – подчеркнул он.

Британские журналисты отмечают, что 58% пакета выкупили США, 31% Великобритания, 8% Европа, 1% Азия и 2% - другие регионы. По типу инвесторов 70% было продано фондам по управлению активами, 23% - хедж-фондам, 5% - банкам и частным банкам, 2% - другим. Облигации были проданы по номинальной стоимости с доходностью в 9.25%.

«Ходили слухи, что за последний год Украина отказывалась выпускать облигации с доходностью менее 9%. Облигации, выплаты по которым должны состояться в 2017 году, долго оставались на уровне выше среднего показателя этого года - высшем 10% - однако недавнее оживление рынков свело доходность бонда до вчерашнего уровня в 9%», – отмечается в материале.

По данным издания, ценовые указатели для евробондов, которые были опубликованы во вторник, определяли ставку на уровне 9.50-9.75% перед тем, как ее пришлось уменьшить до 9.25%. Гладков отметил, что выпуск новых облигаций будет осуществлен с надбавкой в ​​25 базисных пункта. «Проценты достигли того уровня, на котором министерство соглашается рассматривать выпуск, однако эмитент не ставил целью достижение определенного уровня доходности, а, скорее, хотел выйти на рынок вовремя с правильным предложением. Им удалось сделать это с данными евробондами, сэкономив на уменьшении вторичных выплат», - пояснил он.

Газета отмечает, что размер книги заявок достиг 6.5 миллиардов долларов от 325 инвесторов.

«Интерес к облигациям был подогрет не только высоким доходом, но и верой инвесторов в мощь страны и нехватку бондов из страны за последний период - некоторые инвесторы купили украинские облигации с гораздо меньшими купонами», – говорится в статье.

«Украина не выпускала бумаги на рынок уже более года, что помогло увеличить спрос. Хотя доходность высока, этот выпуск привлек внимание крупных инвестиционных групп - тех самых, которые покупали ценные бумаги страны в прошлые годы. Это однозначно является свидетельством доверия кредитной истории страны, а не только слепой погоней за выгодой», - заявил Гладков.

Как отмечает издание, банкиры надеются, что данное размещение позволит вновь открыть рынок для других эмитентов из страны. «В последние годы существовало опасение, что Украина была исключена из рынков капитала, а ресурсы финансирования были слишком малы», – сказано в материале.

«МВФ призывает Украину увеличить цену на газ для внутреннего потребителя на 30-50% и отказывается возобновлять приостановленные выплаты до удовлетворения этих требований. Но с приближением октябрьских парламентских выборов правительство не спешит с политически рискованными шагами, надеясь взамен договориться с Россией о снижении цены на природный газ. Однако пока подобная сделка маловероятна», – отмечает газета.

По мнению авторов материала, возвращением доверия к стране, другие эмитенты также смогут, наконец, вернуться на рынок. «Данное размещение в значительной степени показательно для страны, доказывая, что у нее есть выход на рынок. Мы надеемся, что выпуск будет осуществлен, и когда это произойдет, доверие понемногу вернется и к вторичной торговле других квази-суверенных и корпоративных субъектов Украины, создавая им возможность также вернуться на рынок», - считает Гладков.

Напомним, 17 июля Украина продала иностранным инвесторам еврооблигации на 2 млрд долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1214