Министерство финансов считает успешным размещение Украиной еврооблигаций на 2 млрд долларов под 9,25% годовых. Об этом в интервью телеканалу БТБ (Киев) сообщил министр финансов Юрий Колобов.

«Кто-то может говорить, что дорого мы взяли, кто-то говорит – дешево, успешно – не успешно. Я просто для сравнения скажу: допустим, если 3-4 года назад, когда для Украины считалось успешным размещения на уровне 7-8%, то Италия, Испания, Португалия размещались на уровне 4-5%. При том, что они сейчас размещаются на уровне 7-8%. Это означает, что наш индикативный уровень, если брать путем элементарного математического подсчета, где-то на уровне 10,5-11% . И нам предлагали такое размещение, много было предложений, но мы считали, что это слишком дорого для нашей страны», - сказал он, сообщают «Українські новини».

В то же время Колобов отметил, что изначально была мысль, что Украина сможет продать еврооблигации в коридоре 9,50-9,75%.

«Мы стартовали из коридора 9,50-9,75%, при этом планировали привлечь всего лишь 500 млн долларов. Участвовали около 260 инвесторов, и объем заявок был на уровне 7 миллиардов», - подчеркнул министр.

По его словам, успешные действия Украины на финансовых рынках является результатом сотрудничества Минфина и Национального банка.

«В течение последнего года мы с председателем НБУ Сергеем Арбузовым представляли нашу страну в различных странах мира, рассказывали о тех реформах, которые происходят, о тех нововведениях, которые мы делаем. О том, что мы делаем в банковской системе, что делает правительство, какие задачи ставит перед страной Президент. Мы ежедневно, еженедельно отслеживали рынок, начиная с марта. То есть не проходило дня, чтобы мы не общались с нашими консультантами, которые организовывали для нас этот выпуск», - добавил Колобов.

Сигналом для размещения бумаг, по его данным, стала активность инвесторов.

Министр также напомнил, что в конце июня Украина погасила пятилетние еврооблигации на 600 млн долларов.

Напомним, 17 июля Украина продала иностранным инвесторам еврооблигации на 2 млрд долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1179