Выпуск валютных ОВГЗ не увеличивает риски для экономики. Об этом заявил директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины Сергей Кораблин во время заседания пресс-клуба на тему «Госфинансы в Украине: насколько серьезные риски невыполнения долговых обязательств», сообщает официальный сайт Национального банка Украины.

«Риски есть всегда – и в экономике, и в бизнесе, и не имеет значения – выпускаются эти обязательства в национальной валюте или в долларах или евро. И если мы спрашиваем, исчез бы риск, если Министерство финансов выходило на внешние рынки и заимствовало там, то можно уверенно сказать – нет. Риски все равно есть. Другое дело – как мы их оцениваем, как ими управляем. И этот момент – принципиальный», - отметил Кораблин.

По его словам, невозможно сделать в экономике что-либо без рисков. Если говорить о стоимости заимствований Минфина, то следует отметить, что в декабре прошлого года Министерство впервые вышло на рынок с валютными ОВГЗ, и цена заимствования составила 8,9% годовых.

«Если брать средневзвешенную цену заимствований в течение последних шести месяцев, мы увидим, что она не изменилась и составляет 8,9% годовых. Однако продолжительность заимствования увеличилась вдвое. Таким образом, и возможные риски уменьшились минимум вдвое», - отметил директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка.

Также Кораблин напомнил, что те проблемы, которые наблюдались на фондовом рынке Украины 15 лет назад, были связаны не с тем, что ОВГЗ были выпущены в гривнях, а с тем, что они были краткосрочными. Заимствования брали на шесть месяцев, на три месяца, на один месяц, и наконец стало невозможно выполнить обязательства по ОВГЗ.

«Сегодня, к счастью, этой проблемы нет. Минфин продолжает свои заимствования, и это правильно. В настоящее время продолжительность заимствования валютных ОВГЗ год, два, а то и три», - добавил он.

В свою очередь директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост объяснил, почему Министерство финансов вышло на этот рынок только сейчас, а не два или более лет назад.

«Только с начала текущего года уже погашено 16 млрд гривен в эквиваленте валютных кредитов и внесено 10 млрд на депозиты. И мы сталкиваемся с вопросом, где размещать эти средства. Валютное кредитование запрещено для физических лиц, а у юридических лиц нет спроса на валюту, поскольку им для операционной деятельности нужны гривни. И поэтому у банков возникает дилемма – или вообще прекратить привлекать валютные вклады, или искать, где их размещать», - отметил Дубихвост.

По его словам, Минфин действительно предоставил тот инструмент, в который можно вкладывать и людям, и банкам. И это важно, поскольку в Украине фондовый рынок плохо развит.

«Конечно, необходимо рынок развивать, нужно давать больший выбор физическим лицам. Ведь сегодня по существу для людей работает один инструмент – депозит – в долларах, гривнях. По статистике 40% - это долларовые депозиты, а 60% - гривневые. И сейчас мы даем людям еще один инструмент – казначейские обязательства в долларах и гривнях. И человек будет иметь выбор, он сможет пойти в банк или дать деньги государству, и это хорошо», - считает Дубихвост.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1079