Британские исследователи назвали Киев самой грязной столицей Европы.

Главными проблемами украинской столицы они называют мусоросвалки и загазованный воздух, но самой большой бедой – воду, сообщает « ТСН ».

Доктор химических наук, академик НАНУ и директор Института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук утверждает: «Водопроводная вода не является питьевой, она действительно очень плохого качества – это не вызывает никаких сомнений».

Самая большая проблема, по словам академика, заключается в химикатах, которыми очищают воду, но доказать это документально невозможно, поскольку государственная санстанция до сих пор не знает, что значит качественная вода. Госстандарт советских времен отменили два года назад, а новых государственных нормативов относительно качества воды еще не приняли.

Гончарук возмущается, что это – уникальный случай в мире. «Поэтому говорить о соответствии воды каким-то стандартам вообще нет смысла», - убежден он.

Каким образом СЭС разрешает пить воду, чистоту которой определить не может, в службе комментировать отказались, сославшись на то, что уже празднуют День Конституции.

В то же время главный инженер Деснянской водопроводной станции Валерий Оленченко заявил: «Я и моя семья потребляем воду из-под крана».

Главный инженер признал, что из-за канализации и нерастворимых моечных средств вода в Днепре и Десне с момента открытия очистительной станции ухудшилась в разы, а оборудование станции за 60 лет почти не изменилось.

«По большому счету, станция нуждается в технической реконструкции», - сказал Оленченко, но сколько на это надо миллионов и в какой валюте, он даже представить не может.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1288