Единственно верным в сложившихся условиях назвал решение главы КГГА Александра Попова более широко привлечь киевлян к разработке Генерального плана Киева президент Украинской Академии политических наук Николай Михальченко.

«Я как киевлянин всецело поддерживаю решение Александра Попова доработать Генеральный план с учетом пожеланий киевлян, с учетом тех базовых принципов развития города, которые были вынесены на референдум, и которые уже получили поддержку. В сложившейся ситуации, когда в предыдущие годы Киев застраивался бессистемно, полностью игнорируя мнение жителей города, в ситуации, когда киевляне возмущены политикой, практиковавшейся прежними властями, решение главы КГГА единственно верное», - сказал Николай Михальченко.

По его словам, нынешнему руководству города необходимо исправлять проблемы, доставшиеся в наследство от предшественников. И киевляне, которых сложившаяся ситуация также не устраивает, могут оказать власти серьезную помощь в этом. «В Киеве остается много землеотводов, по которым идут суды, – город возвращает землю в коммунальную собственность. Много зданий, которые строятся или начинают строиться там, где этого не желают киевляне. Нужно серьезно изучить мнение жителей города, подумать, какие здания можно оставить, где запретить стройку. Киевляне помогут составить объективную картину происходящего на местах, готовы помочь власти разработать разумную градостроительную политику. И на этом основании авторы проекта Генерального плана должны внести изменения», - сказал Николай Михальченко.

Кроме того, по его мнению, проект должен учесть принципы проекта Генплана, вынесенные на референдум. «Насколько я знаю, киевляне поддержали проведение референдума. То есть они поддержали и эти принципы. Запрет высотного строительства в центре, сохранение зеленых, ландшафтных зон – все это нужно вносить в проект Генплана. Таким образом, предложения Попова целиком уместны. Более того, как киевлянин я бы даже советовал главе КГГА проводить такую свою политику более решительно», - отметил Николай Михальченко.

Напомним, что глава КГГА Александр Попов поручил Институту Генерального плана в срок до 1 декабря 2012 года доработать проект Генплана с учетом проектных решений, выносимых на референдум. Профильные службы также получили задание разработать план проведения общественных обсуждений проекта Генплана в районах города после его корректировки с учетом позиций сотен тысяч киевлян, которые были собраны в процессе подготовки к первому киевскому референдуму.

«Мы откорректируем проект Генплана, который будет представлен на суд территориальной громады Киева. Он должен быть максимально приближен к специфике исторически сложившихся микрорайонов столицы и соответствовать приоритетным потребностям киевлян. Кроме того, он должен быть конкретным и понятным не только для специалистов, но и для тех, кто не разбирается в архитектуре или градостроительстве. Ведь мы обсуждаем будущее столицы, где живем мы, живут и будут жить наши дети. Каким должно быть это будущее – решать нам, киевлянам. А специалисты обязаны лишь должным образом оформить наши решения и контролировать их выполнение», - сказал Александр Попов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1281