Агентство по рефинансированию жилищных кредитов может осуществить дебютный выпуск ипотечных облигаций на 0,5 млрд гривен уже в июне. Полученные через агентство средства банки смогут использовать на выдачу новых жилищных кредитов по более доступным ставкам. Об этом сообщил председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

«Мы планируем, что в июне у нас будет первый транш – около 500 млн. Также надеемся, что регулятор предоставит какие-то привилегии для этих бумаг, чтобы они имели существенный спрос. Это, например, учет в обязательных резервах, возможность получения и т. д.», – отметил топ-менеджер Ощадбанка, передает «ZN.UA».

По словам Подрезова, средства, полученные в результате размещения ипотечных облигаций, могут быть в т. ч. направлены на реализацию программы по выдаче ипотечных кредитов под 3%.

Напомним, что АРЖК было создано в начале года по инициативе НБУ Ощадбанком (70,85%, Укрэксимбанком, Укргазбанком и банком «Киев» (на троих – 29,15%. Уставный капитал агентства составил 35 млн гривен. Агентство будет заниматься выпуском ипотечных облигаций под пулы ипотечных кредитов, переданных ему коммерческими банками. Полученные средства АРЖК будет предоставлять банку-партнеру, а тот будет выдавать с их помощью новые кредиты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1414