В стене Большой лаврской колокольни под штукатуркой нашли фигурку Архангела Михаила, сообщили ForUm’у в пресс-службе Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника‎.

«Жемчужина православного мира - главная колокольня Успенского собора - продолжает удивлять своими тайнами. Несмотря на то, что памятник архитектуры неоднократно реставрировали, она до сих дарит нам множество загадочных находок. Небольшую металлическую статуэтку, изображающую покровителя Киева, который величественно стоит на постаменте между двумя мощными лозами, нашли реставраторы во время проведения внутренних работ на четвертом ярусе Большой лаврской колокольни», – говорится в сообщении.
 

Как рассказал главный архитектор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Александр Романченко, фигурку Архангела Михаила случайно обнаружили под слоем штукатурки в стене верхнего яруса колокольни. «Статуэтка высотой достигает 10 сантиметров, ширина - 3-4 сантиметра. Материал - черный металл с медным покрытием. Могу отметить, что фигурка изготовлена ​​профессиональным скульптором и может считаться художественным изделием, несмотря на то, что она не является предметом старины», – отметил он.
 

Специалисты считают, что фигурка была сделана примерно в 90-х годах XX века и не является антиквариатом. Но это не снимает вопрос - каким образом статуэтка попала в стену колокольни. Вероятно, кто-то из рабочих во время проведения очередных ремонтно-реставрационных работ оставил о себе такую ​​оригинальную символическую память в веках. Ведь известно, что Архангел Михаил с давних времен считается небесным покровителем и защитником Киева и всей украинской земли.

Интересно, что найденная статуэтка почти полностью копирует памятник Архангелу, который установили в 1996 году на Майдане Незалежности (впоследствии его заменили на другую скульптуру, которая стоит на площади до сих пор). Скорее всего, именно в тот период металлическая фигурка попала на колокольню.

Сейчас загадочная статуэтка хранится в Киево-Печерском заповеднике. Возможно, в будущем, специалисты разгадают назначение маленькой фигурки-оберега, и она будет выставлена ​​на обозрение широкой общественности.

Напомним, что в прошлом году во время проведения ремонтно-реставрационных работ на фасаде колокольни специалисты восстановили и заново покрыли позолотой фигурку ангела, которая была изготовлена ​​неизвестным скульптором и считается символическим ангелом-хранителем Киево-Печерской лавры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1657