АО «Ощадбанк» просит местные власти в регионах активизировать работу с застройщиками по программе «Доступное жилье». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на селекторном совещании с регионами страны по вопросам государственной политики в сфере градостроительства и реализации социальной инициативы Президента «Доступное жилье» заявил заместитель главы правления «Ощадбанка» Антон Тютюн.

По его словам, банк готов кредитовать покупку гражданами такого жилья, однако необходимо, чтобы застройщики предлагали к продаже жилплощадь параметром, указанным в соответствующем постановлении Кабинета Министров Украины.

«Нехватка такого жилья – основное препятствие к кредитованию», - отметил он.

В свою очередь министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк отметил, что проблема в том, что застройщики, возводя тот или иной дом, строят жилье разной площади, а в программе «Доступное жилье» могут принимать участие только квартиры с небольшой площадью – до 40 кв м.

Кроме того, министр раскритиковал местные власти за то, что не созданы условия для работы с потенциальными покупателями жилья по программе «Доступное жилье».

«Ноги в руки и идите выстраивайте систему по принципу единого окна, как это уже сделали в Киеве, где человека ожидают банк, застройщик и распорядитель нижнего уровня», - сказал он.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, для того чтобы приобрести квартиру по программе «Доступное жилье», совокупный доход семьи должен составлять 5-6 тысяч гривен в месяц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1476