Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко не видит угроз национальной валюте. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’а.

«Денежная единица должна быть стабильной. Если нам удастся увеличить добычу собственного газа, уменьшить цены на энергоносители, запустить отечественные нефтеперерабатывающие предприятия, то тогда мы выровняем ситуацию с платежным балансом. Никакой угрозы национальной валюте я сегодня не вижу. Ни в этом году, ни в следующем», - подчеркнул министр.

Также Порошенко заявил, что курс национальной валюты не может быть неизменным, поскольку он зависит от многих факторов, в том числе от платежного баланса. В качестве примера он привел ситуацию в России, где в последние дни на 15% упал курс рубля к доллару из-за того, что настолько же упали цены на нефть – один из основных экспортных товаров этой страны.

По словам министра, МВФ не требует повысить курс гривни, а рекомендует сделать его гибким, чтобы он учитывал ситуацию с платежным балансом, спросом и предложением на валюту.

«Спрос и предложение на валюту в Украине на сегодня сбалансированы, и страна имеет необходимые золотовалютные резервы, чтобы гасить спекулятивные нагрузки на курс. Но так, чтобы курс был постоянно один и тот же, – не будет. Нельзя тратить золотовалютные резервы только на искусственное удержание курса от возрастания или падения», - сказал министр.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что расчеты правительства и Нацбанка показывают, что курс по отношению к национальной валюте будет поддерживаться стабильный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1214