Мы поддерживаем постоянный диалог с Национальным банком Украины. Об этом постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер сказал на круглом столе «Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы ІІ полугодия», сообщает корреспондент ForUm’а.
 
«У нас действительно очень плодотворное сотрудничество, а дискуссия идет по самым разным направлениям финансово-кредитной политики, - отметил финансист. – И Фонд признает те существенные достижения, которые есть в Украине. Это проведение конституционной реформы, это новый Таможенный кодекс, который будет намного эффективнее предыдущего. Кроме того, мы не можем не видеть, что экономика страны выросла, и темпы этого роста заметно выше средних по региону».

Кроме того, продолжил представитель МВФ, нельзя не констатировать, что инфляция в Украине снизилась до исторического минимума. «Так что мы видим происходящий в стране позитив, кто бы что ни говорил. Но мы видим и проблемы – теперешние и ожидаемые. Это не обязательно внутриукраинские проблемы, я веду речь и о внешних факторах (например, ослабление товарного спроса). Впрочем, темпы экономического роста в стране в 2012 г. замедляются, и это ни для кого не секрет. Мы ожидаем, что по результатам года рост ВВП Украины составит примерно 3%», - сказал Альер.

Он считает, что при этом наша страна нуждается в новых внешних заимствованиях по причине необходимости отдавать прежние долги. По его словам, «поэтому Киеву нужно укрепить доверие инвесторов – а для этого нужно проведение заявленных реформ. Что касается планового «потолка» бюджетного дефицита по сектору государственного управления в 1,8%, то мы считаем его разумным и рациональным. Однако дополнительные доходы, предусмотренные госбюджетом, возможно, не смогут покрыть реального объема расходов. Исходя из этого, нужно рассмотреть дополнительные меры и усилия, которые помогут выдержать заявленные показатели бюджетного дефицита и инфляции», - добавил финансист.

В числе таких мер может быть повышение налогов для состоятельных граждан, тарифов на природный газ для населения, ликвидация основной части налоговых льгот, сокращение некоторых бюджетных расходов. «В целом мы приветствуем комплексную программу реформ, направленную на повышение эффективности экономики, продуктивности производства, уменьшение безработицы. В конечном итоге все это позволит повысить стандарты жизни населения. Мы готовы поддерживать Украину, если она будет продолжать адекватную экономическую политику», - заключил Альер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1525