Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов уверен, что гривня останется стабильной даже при колебаниях курса евро относительно доллара.

«Проблема пришла извне. Сегодня есть колебания курса евро относительно доллара. Мы ожидали эту ситуацию, и, как видите, Национальный банк сумел справиться с ситуацией, и курс на сегодня стабильный», - сказал глава украинского центробанка в воскресенье, 3 июня, в интервью программе «Факти тижня» на «IСTV».

По его словам, поддержанию стабильности гривни будет способствовать приток валюты в страну во время чемпионата Евро-2012, для чего НБУ на месяц упростил правила обмена валюты для нерезидентов. Также стабильность гривни поддерживается макроэкономическими показателями. В частности, ростом ВВП на 1,8% по итогам І квартала, рекордно низкой инфляцией (0,6%), уменьшением в 10 раз спроса на наличную валюту по сравнению с прошлым годом. Наконец, в первом квартале поступления валюты в страну на 5,4 млрд долл. США превышают ее отток, добавил глава регулятора, отметил Арбузов.

Касаясь проблемы обеспечения гибкости курса гривни, на чем настаивает МВФ, он напомнил, что сегодня на валютном рынке есть колебания. «Если посмотреть не на номинальный, а на реальный курс гривни, то девальвация произошла на 4%. И мы это поясняли миссии, и они с нами согласились», - отметил он.

При этом Арбузов подчеркнул, что задачей НБУ является поддержание стабильности национальной валюты, и регулятор будет следить за тем, чтобы резких колебаний не было. «И мы будем вмешиваться именно тогда, когда необходимо», - констатировал он.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что расчеты правительства и Нацбанка показывают, что курс по отношению к национальной валюте будет поддерживаться стабильный.

Председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов уверен в устойчивости национальной валюты и не видит предпосылок к девальвации гривни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1769