Удерживать в Украине инфляцию в пределах 5-6% к 2014 году вполне реально. Об этом в интервью «Комсомольской правде в Украине» заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Благодаря взвешенным и согласованным действиям Нацбанка и правительства в апреле потребительская инфляция замедлилась до нуля по сравнению с 0,3% в марте и по 0,2% - в феврале и январе. В годовом измерении инфляция составила 0,6%. Это - рекордно низкая инфляция за последнее десятилетие», - отметил он.

По словам главы НБУ, одновременно замедлилась и базовая инфляция (не учитывает колебания цен, вызванная краткосрочными факторами и факторами предложения, например урожаем зерновых. - Ред.) в годовом измерении до 4,7% с 6,9% в декабре прошлого года. «А если люди уверены, что их гривенные сбережения не пропадут в результате инфляции, то и доверие к гривне усиливается. Вот почему для нас так важен этот показатель», заявил Арбузов.

В то же время он подчеркнул, что никто не застрахован от влияния негативных внешних факторов или будущих неурожаев, но, по мнению главы Нацбанка, удерживать инфляцию в пределах 5-6% к 2014 году вполне реально.

Говоря о возможном влиянии выплат по вкладам бывшего Сбербанка СССР на инфляцию в стране, Арбузов отметил, что если она и вырастет, то не более чем на 0,2%. «Судите сами: сумма соцвыплат до конца года составляет 6 миллиардов гривен - это меньше 1% от всей денежной массы в Украине. Если инфляция и вырастет, то не более чем на 0,2%. К тому же мы надеемся, что часть получателей оставят свои средства на депозитах в «Ощадбанке» под более высокий процент», подытожил он.

Напомним, в Украине в апреле 2012 года по сравнению с мартом 2012 года цены не изменились, инфляция составила 0% , против апреля 2011 года инфляция составила 0,6%.

Инфляция в январе-апреле 2012 года против соответствующего периода 2011 года составила 2,3%, с начала 2012 года - 0,7%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1297