Во время проведения футбольного чемпионата Евро-2012 спекуляций с обменным курсом не будет. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Борис Тимонькин.

«Никакого беспредела, никаких резких шагов не будет», - заявил глава НАБУ. Он пояснил, что когда идет большой приток валюты, то банки «несколько приспускают, дают меньше гривни». Банкир прогнозирует, что обменный курс может быть в диапазоне 7,90-7,98 грн. за доллар, и будет держаться в районе номинального курса Национального банка Украины.

Кроме того, банкир заверил, что украинская банковская система готова к проведению Евро-2012. По словам Тимонькина, в принимающих городах банки будут работать по специальному плавающему графику с 8:00 до 21:00. Кроме того, ряд банков уже поменяли банкоматы. «Мы поменяли 40 банкоматов, поставили самые новые в местах скопления болельщиков - около стадионов», - заявил он.

Что касается меню банкоматов, то председатель НАБУ напомнил, что у них меню уже давно на разных языках: украинском, русском, английском, а в некоторых и на немецком.

Также проведен инструктаж с кассирами. «Нам представляется, что банкоматы являются самой простой формой получения денег. Имея карточку, на которую корреспондируется евро или доллары, вы спокойно вставляете ее в украинский банкомат, получаете гривню по нормальному курсу, близкому к межбанку», - сказал Тимонькин.

Кроме всего прочего, банки будут проводить более частую инкассацию банкоматов. «Нагрузка будет намного больше, соответственно чаще нужно проводить инкассацию – заполнять их деньгами» - пояснил председатель НАБУ. По его словам, инкассаторские машины будут иметь доступ к фан-зонам.


В то же время Тимонькин отметил, что единственное, что не удалось – это установить на стадионах автоматы, где все желающие смогли бы приобрести монеты Евро-2012. «По правилам УЕФА это запрещено. На стадионе нельзя торговать металлическими устройствами», - резюмировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1665