Национальный банк Украины и правительство достигли прогресса в обеспечении поддержки экономической стабильности. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в НБУ заявил глава миссии Европейского департамента Международного валютного фонда Кристофер Джарвис.

Группа экспертов МВФ работала в Киеве с 21 по 28 мая. Цель визита -проведение обсужденийв рамках консультаций по статье IV в 2012 году. Были проведены встречи с премьер-министром Николаем Азаровым, главой НБУ Сергеем Арбузовым, министром финансов Юрием Колобовым, министром топлива и энергетики Юрием Бойко, министром экономического развития и торговли Петром Порошенко, а также с другими высокопоставленными лицами, представителями частного сектора и гражданского общества.

Глава миссии МВФ на брифинге сообщил, что впервые посетил Украину, подчеркнув, что визит произвел на него приятное впечатление.

По завершению визита глава миссии обнародовал заявление, в котором идет речь о достижениях и задачах Украины.

«Правительство и НБУ достигли достаточно хороших результатов для обеспечения экономической стабильности Украины. Приветствуем проведение пенсионной реформы, принятие нового Таможенного кодекса», - заявил Джарвис и добавил, что позитивом также есть низкий уровень инфляции, который поддерживается монетарной политикой НБУ.

Еще одним плюсом в МВФ отмечают продвижение в вопросе дерегуляции и упрощении законов по налогообложению.

В то же время глава миссии МВФ заявил, что для обеспечения стабильного экономического роста и снижения финансовых рисков Украине еще нужно решить ряд важных вопросов, противостоять внешним и внутренним вызовам.

Джарвис отметил, что по их прогнозам, темпы роста экономического развития могут замедлиться. Причиной может стать низкий спрос на продукцию украинского экспорта. «По нашим прогнозам, показатель годового роста составит 3%. Годовая инфляция около 7%, дефицит текущего счета может увеличиться до 6,5% от ВВП, если не активизировать экономическую политику», - сказал представитель миссии МВФ.

Кроме того, Джарвис поблагодарил принимающую сторону и особенно Национальный банк Украины за хороший прием и прозрачный диалог с представителями украинской власти и отметил, что находится под хорошим впечатленем в свой первый визит в Украину

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311