Во Львове в честь Дня города были установлены пять памятников батярам.

Как сообщил на пресс-конференции директор «Львовской пивоварни» Роман Головня, установлены именно эти герои, так как батярская культура сильно повлияла на сам город Львов.

Автором памятников является скульптор Владимир Цисарык, который известен памятником львовскому пивовару, львовскому трубочисту, Пабло Пикассо, Леопольду фон Захер-Мазоху и другим.

 
По словам Цисарика, планируется проводить экскурсии по маршруту, где установлены батяры. Не исключено, что в будущем количество памятников батярям увеличится. Памятники изготовлены из бронзы и имеют высоту около 0,5 метра, сообщают «Украинские новости».

 
Как отметил экскурсовод Игорь Лыльо, если прикоснуться к памятникам батярикам и загадать желания, то они сбудутся. В частности, батяр Mons-pius древнего банка на ул. Армянской исполняет финансовые желания и содействует улучшению быта, батяр ресторана «Амадеус» отвечает за желания творческих людей, батяр около «Дзыги» исполняет желания, которые связаны с дружественными отношениями, батяр ресторана «Кентавр» пригодится тем, кто хочет загадать желание об успешной поездке и, наконец, батяр установленный в «Виденской кавярне» является львовским Купидоном.

 
Напомним, батяры – это львовская субкультура, которая существовала в 19-20 веках. Название пошло от венгерского слова betyar, которое характеризирует человека с революционными взглядами, смелого авантюриста и хулигана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2274