Вчера, 26 апреля, состоялось внеочередное заседание Совета Национального банка Украины, во время которого председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов подчеркнул, что сегодня монетарная и пруденциальная политика НБУ адекватны экономическим процессам, которые происходят в государстве, сообщается на официальном сайте НБУ.

В частности, Арбузов отметил, что по оценкам специалистов Национального банка Украины за I квартал 2012 года ВВП увеличился почти на 2,5%. Также председатель Нацбанка обратил внимание на стремительное снижение уровня инфляции - 0,7% с начала текущего года и 1,9% в годовом измерении и стабильность курса национальной валюты, что свидетельствует об эффективном выполнении Национальным банком своих законодательно определенных приоритетов.

«Обращаю внимание на тот факт, что второй месяц подряд мы наблюдаем рост международных резервов, и на сегодня их уровень превышает 31 миллиард долларов США. Кроме того, с начала текущего года трижды снижались ставки по операциям рефинансирования - каждый раз на 0,25%. Сегодня по операциям овернайт они составляют 8,5% под обеспечение государственных ценных бумаг и 10,5% без обеспечения. Учетная ставка сейчас - 7,5%», - отметил председатель Нацбанка.

Также, по его словам, на высоком уровне поддерживается ликвидность банков и возобновилась прибыльность их деятельности, а банковский капитал постепенно растет. На сегодня зарегистрированный уставный капитал банков составляет 174 миллиарда гривен.

«Стабилизационные кредиты постепенно возвращаются. Только за первый квартал текущего года банки вернули задолженности по таким кредитам на сумму 1,4 миллиарда гривен, в том числе досрочно - 0,5 миллиарда. В целом мы видим стабильность работы банковской системы Украины и повышение доверия населения к ее работе. А это значит, что монетарная и пруденциальная политика Национального банка Украины адекватны экономическим процессам, которые происходят в государстве», - резюмировал глава Нацбанка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1363