Председателем Совета Национального банка Украины назначен Игорь Прасолов.

Как сообщает официальный сайт регулятора, внеочередное заседание Совета НБУ состоялось вчера, 26 апреля, по инициативе главы Национального банка Украины Сергея Арбузова.

«Это первое заседание Совета Национального банка Украины почти за 3 года. За это время накопилось много вопросов, требующих решения. В частности, вопросы назначения председателя Совета Национального банка Украины», - отметил Арбузов.

Глава НБУ также отметил, что отныне заседания Совета Национального банка Украины в соответствии с законодательством будут проходить ежеквартально.

Прасолов Игорь Николаевич – народный депутат Украины, фракция Партии регионов. Является членом Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности (с декабря 2007), председателем подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка (с января 2008 года), членом Совета Национального банка Украины (с января 2007 года), главой наблюдательного совета ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь».

По данным НБУ, Прасолов родился 4 февраля 1962 года (г. Песчаный, Мурманская обл., Россия). В 1987 г. окончил Ростовский государственный университет им. Суслова по специальности «политэкономия», аспирантуру Донецкого государственного университета (1990-1993).

Напомним, Совет Нацбанка формируется поровну Верховной Радой и Президентом, которые назначают в него по семь членов сроком на семь лет. В его состав также входит глава Нацбанка. Глава Совета НБУ избирается из состава его членов на три года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2423