ДК «Укртрансгаз» закончила сезон отбора из подземных хранилищ газа (ПХГ).

Как сообщает пресс-служба компании, за отопительный сезон 2011 – 2012 г.г. «Укртрансгаз» из собственных ПХГ отобрал 13,7 млрд куб. м.

Напомним, что в 2011 году «Укртрансгаз» в газохранилища закачал 10,6 млрд куб. м. природного газа, что на 2,5 млрд куб.м (или на 19,1%) меньше объема закачки природного газа в 2010 году.

С учетом остатка активного газа из предыдущих лет, на начало сезона отбора в ПХГ хранилось 20,6 млрд куб. м. товарного газа.

В компании подчеркивают, что за период отбора газа все заявки стран-импортеров выполнялись в полном объеме и согласно графикам.

Начальник департамента научно-технической деятельности и внешнеэкономических связей ДК «Укртрансгаз» Роман Шимко отметил, что во время нейтральных периодов в хранилищах проходит процесс стабилизации пластовой системы, распределение газа по залежи, проходят инерционные газодинамические процессы.

Подземные газохранилища – неотъемлемая часть газотранспортной системы, которая позволяет гарантированно обеспечить потребителей природным газом независимо от времени года и температурных колебаний.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1330