В Государственной налоговой службе Украины вводится система мониторинга коррупционных рисков. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы противодействия коррупции в органах государственной налоговой службы Украины» заявил заместитель начальника налоговой милиции – начальник Управления внутренней безопасности ГНСУ Владимир Костенко.

В частности он сообщил, что в систему будет вноситься формализованная информация о коррупционных составляющих, полученная от сотрудников подразделений внутренней безопасности и от других органов ГНСУ.

«Это ведомости о коррупционных правонарушениях со стороны сотрудников органов Налоговой, жалобы налогоплательщиков, результаты проведенных служебных расследований и проверок, информация о дисциплинарных взысканиях, ведомости о территориальном распределении ГНСУ регионального уровня, их руководящем составе и численности сотрудников, исполнения плановых показателей. А также ведомости, полученные по горячей линии «Пульс Налоговой», опубликованные в СМИ, размещенные в сети Интернет», - сообщил он.

Значительное внимание также уделяется работе на предупреждение, выявление и устранение предусловий совершения коррупционных деяний, минимизации человеческого фактора.

Костенко также сообщил, что сегодня идет работа по выявлению резонансных правонарушений, совершенных работниками руководящего звена налоговых органов.

В результате уголовные дела, возбужденные относительно руководителей органов ГНСУ и админдела о привлечении к ответственности лиц руководящего состава составляют существенный процент.

Отдельное внимание, по его словам, уделяется защите работников ГНСУ «от противоправных посягательств, связанных с выполнением служебных обязанностей и устранению угроз коррупции».

Так, в первом квартале 2012 года 11 представителей субъектов хозяйственной деятельности, которые склоняли налоговиков к принятию незаконных решений за вознаграждение, привлечены к административной ответственности.

Начальник Управления внутренней безопасности ГНСУ также подчеркнул, что его ведомство – некарательная структура.

«Мы сейчас всесторонне стараемся изучить проблему, устранить условия для коррупционных деяний, но не следует забывать, что Управление внутренней безопасности не является карательным подразделением. Мы изучаем, убеждаем, предостерегаем от тех или иных действий или бездеятельности. Мы четко, профессионально и всестороннее подходим к изучению причин и условий», - сказал он на брифинге журналистам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1397