Несовершенное законодательство и значительная доля теневой экономики остаются главными факторами, которые питают коррупцию. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе международной научно-практической конференции заявил глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

По его словам, в Украине ведется серьезная работа по борьбе с коррупцией, и «реальные шансы сделать это есть».

Говоря об этом явлении, Клименко провел экскурс в историю. «Когда император Николай I провел расследование, кто из губернаторов не берет взяток, то на всю Российскую империю таких оказалось двое. Один из них – киевский», - рассказал глава налоговой.

Клименко отметил, что коррупция отрицательно влияет на репутацию страны в части ведения бизнеса, а потенциальным инвесторам всегда важно просчитать риски, знать степень защиты прав собственности и систему налогообложения. «Если бизнес испугается коррупции, он уйдет. Уйдет бизнес – не с кого будет брать налоги. Бюджет будет пуст. Мы всеми силами стараемся избежать такой перспективы», - заявил Клименко.

По его словам, планируется, что налоговое законодательство будет постоянно совершенствоваться, в частности, Налоговый кодекс «будет уточняться, совершенствоваться и шлифоваться еще долго».

Кроме того, Клименко подчеркнул, что не будет спуску тем, кто работает «в тени». «Значительная доля теневой экономики борется за выживание, в том числе и с помощью коррупции», - сказал он.

Также глава ведомства заявил, что ГНСУ приложит все усилия для минимизации количества ситуаций, где все зависит от персонального решения инспектора, аудитора, ревизора и др.

«Будет проводиться развитие дистанционных сервисов, сокращение формальных процедур.

Клименко говорит, что контролирующие инспекции должны быть минимальными по штату, а сервисные структуры, занимающиеся аналитикой и поиском угроз, - большими.

«Очень важная роль – наличие информации и обратная связь. Я не могу судить по ситуации только из докладов своих подчиненных. Так я очень быстро буду смотреть на мир сквозь розовые очки и удивляться, почему налоговую службу все также критикуют, почему у нас не все получается», - сказал он и напомнил, что информация считается достоверной, если она получена из нескольких независимых источников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1398