Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов советует украинцам хранить сбережения в гривне. Об этом он заявил в эфире канала «БТБ», который недавно начал вещание.

«Процентные ставки по вкладам в гривне намного выше, чем по вкладам в иностранной валюте. Я предлагаю доверять больше гривне. Те, кто не доверяют бумажной гривне, могут покупать золотую. Недавно мы начали выпуск золотой гривни (золотых инвестиционных монет. – Ред.)», - предложил альтернативу глава НБУ.

Напомним, золотые монеты будут чеканиться из золота высшей пробы. Вес монет составит 1, 1/2, 1/4 и 1/10 унции, номиналы – 2, 5, 10 и 20 гривен (реальная стоимость будет значительно выше).

Как ранее рассказала ForUm’у заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская, инвестиционные монеты в Украине - это уже не проект, а реальный механизм.

«Что касается выпуска инвестиционных монет, то это уже не проект, а реальные вещи. Первые выпуски монет сделаны, и дистрибьюторы, заключившие с нами (НБУ. - Ред.) соглашение через банки, реализуют их. Сейчас мы уже работаем над вторым выпуском. Мы будем расширять и монетную линейку: драгоценная монета унцевая (31г) несколько дороговата, и не каждый сможет ее купить, но есть и меньшие в пол-унции, в 0,1 унции и серебряная монета», - сообщила она. По словам Рычаковской, инвестиционные монеты будут выпускаться партиями, поскольку на эти монеты есть спрос. «Очень приятно, что есть на монеты спрос: это внутренний инвестор, а для населения монеты - это один из способов сбережения средств», - подчеркнула она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1631