После введения паспортизации валютных операций спрос на иностранную валюту снизился в пять раз, заявил в эфире банковского канала «БТБ», который на днях начал вещание, глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Мы видим, что сегодня нет очередей возле обменных пунктов, люди могут спокойно продавать и покупать валюту, и мы довольны, что ввели эту меру (требовать паспорт при обмене валюты. – Ред.), она дала свой результат», - подчеркнул глава регулятора.

Комментируя перспективы снижения кредитных ставок, Сергей Арбузов отметил, что НБУ уже дал сигнал коммерческим банкам о нацеленности на снижение ставок. Так, трижды в течение года снижалась ставка рефинансирования (на 25 п.п.) и один раз учетная ставка. «Сегодня мы ждем ответа от коммерческих банков, мы ждем снижения (процентов по кредитам – Ред.) по всей банковской системе, и не только по ипотечным кредитам, но и по другим также. Мы сделали все для этого: инфляция ­- низкая, ставки рефинансирования снижены», - отметил глава НБУ.

При этом он констатировал, что банковская система с начала года работает стабильно и с прибылью (1,7 млрд грн). Активы банков выросли на 2%, что составляет порядка 20 млрд грн. Пассивы – вклады физлиц – выросли на 23 млрд грн. с начала года. Уставный капитал вырос на 1,5 млрд.

Напомним, объем золотовалютных резервов Украины в марте 2012 года вырос на 0,3% - до 31 млрд 129 млн долларов США в эквиваленте. Последний раз НБУ продавал валюту для сглаживания колебаний курса гривни 17 января этого года. Чистая покупка населением валюты в марте составила $544,1 млн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2378