Социальные инициативы Президента отвечают общемировым тенденциям стимулирования внутреннего спроса, уверен руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Дополнительные 20-30 млрд грн для потребительского спроса не спровоцируют негативной ситуации. Однако этот ресурс в ситуации, когда мировой спрос переживает не лучшие времена, станет драйвером, плечом для экономического роста», - отметил Литвицкий в эфире канала «БТБ», который недавно начал вещание.

При этом он также отметил, что социальные инициативы необходимо реализовать так, чтобы не было ценового всплеска, и «ситуация это позволяет». По его словам, нынешняя ситуация, в частности, низкая инфляция и стабильный курс, позволяют провести умеренную денежную «подпитку» экономики.

Напомним, 12 апреля Верховная Рада проголосовала за предложенные правительством изменения в Закон о государственном бюджете на 2012 год, с целью реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. Изменения предусматривают увеличение доходов госбюджета на 33,346 млрд гривен до 366,167 млрд гривен, расходов - на 33,346 млрд гривен до 391,356 млрд гривен.

16 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в закон Украины О государственном бюджете Украины на 2012 год».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1189