Ситуация с госдолгом находится под контролем, а имеющихся ресурсов достаточно, чтобы выполнить все обязательства страны, заявил в эфире канала «БТБ», который недавно начал вещание, руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Ситуация полностью под контролем, и даже если бы замедлилась экономика, ресурсов все равно достаточно, чтобы выполнить обязательства», - отметил Литвицкий, оценив перспективы экономического роста как умеренно-позитивные.

В свою очередь, комментируя снижение золотовалютных резервов в 2011 году на 2,7 млрд долл. до 31,7 млрд долл., Литвицкий отметил, что это небольшой разрыв для резервов, которые в середине года составляли 38 млрд долл. Кроме того, НБУ в 2012 году меньше тратит резервов на сглаживание колебаний курса гривни, чем в прошлом году, а с марта текущего года НБУ начала пополнять ЗВР.

«Некоторые считают пик - 38 млрд долл. – и чем мы закончили год. А надо считать, с чем начали и с чем закончили год. Мы вышли на высокий уровень валютных резервов не за счет заимствований, а за счет работы экономики. Что заимствовали, то и потратили, когда валютный рынок этого требовал. Наши долговые обязательства этого года сопоставимы с прошлогодними», - отметил советник.

При этом он также указал, что по итогам первого квартала приток валюты в страну превышает отток. «Это ответ тем, кто сомневается в выполнении Украиной обязательств. Такого никогда не будет, по крайней мере, в этом году и при нынешнем руководителе НБУ. Это хороший руководитель, я одиннадцать лет работаю в НБУ и знаю, что говорю», - резюмировал Литвицкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1075