Опасения о том, что Украине будет закрыт доступ на внешние финансовые рынки, не подтверждаются, заявил в эфире канала «БТБ», который недавно начал вещание, руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

По его словам, сейчас украинские банки заимствуют столько же, сколько возвращают. В свою очередь, реальный сектор заимствует больше, чем возвращает, так как средства необходимы для осуществления модернизации. «Опасения, что Украине будет закрыт доступ на внешний рынок, не подтверждаются», - отметил руководитель группы советников главы НБУ.

Комментируя возможные источники финансирования дефицита текущего счета, Литвицкий отметил, что наилучший способ для этого – привлекать инвестиции. В частности, в прошлом году инвестиции в основной капитал выросли на 22%, впервые после трехлетних инвестиционных каникул (2008-2010 гг). В то же время наихудший вариант финансирования этого разрыва – это девальвация гривни. «Если у вас не хватает молока, вы можете разбавить его водой и получить нечто такое, от чего можно было отказаться. Девальвация – это не лучший вариант», - указал Литвицкий.

Еще одним вариантом финансирования дефицита текущего счета, по его словам, является постепенное сокращение бюджетного дефицита. «Акцент надо делать на прямые инвестиции и создание доверия населения к банковской системе, чтобы средства, которые есть на руках у населения, возвращались в банки. А те, что есть в банках, не уходили из банковской системы. И, конечно, необходимо уделять большое внимание внешним контактам со Всемирным банком и МВФ», - подчеркнул Литвицкий, добавив, что притока прямых инвестиций за первые два месяца 2012 года хватило, чтобы перекрыть дефицит текущего счета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1261