Задача Нацбанка и правительства в ближайшее время – провести умеренную денежную «подпитку» экономики с целью обеспечения долгосрочного экономического роста. Об этом в эфире канала «БТБ», который недавно начал вещание, заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

По его словам, НБУ должен обеспечить ситуацию, при которой денежное предложение было бы адекватно требованиям экономики. Что касается данных экономической активности по итогам первого квартала, то, по словам представителя НБУ, полной статистики еще нет. «Старт такой, что позволяет делать вывод, что бюджетный ориентир по росту ВВП за год (3,9%. - Ред.) все еще находится в зоне досягаемости. У нас есть отрасли, которые отражают усиление роста внутреннего спроса, например, торговля выросла за первый квартал на 14,2%. Это означает, что у людей есть потенциал для потребления», - констатировал представитель НБУ.

При этом он заметил, что, независимо от политических циклов, экономика всегда нуждается в определенных «монетарных стероидах». В этой связи НБУ уже провел три раунда оптимизации денежного предложения, и сейчас обсуждается перспектива четвертого раунда. Это стало возможным благодаря низкой инфляции, стабильному курсу гривни и перелому на валютном рынке, в результате которого НБУ уже два месяца подряд пополняет золотовалютные резервы. Кроме того, предварительная информация о платежном балансе свидетельствует о том, что он движется в лучшем варианте, чем ожидалось, отметил советник.

В свою очередь, социальные инициативы Президента также «дадут возможность подставить плечо экономическому росту», уверен Литвицкий. Однако стимулирование экономического роста не должно мешать обеспечению ценовой стабильности, поддержке обменного курса и банковской системы, добавил он.

 
«Мы бы хотели, чтобы каналы нашего денежного предложения работали наполненно и более-менее равномерно по интенсивности, чтобы денежное предложение или увеличивалось, или уменьшалось не в зависимости от наших валютных интервенций, а чтобы равномерно работал и канал работы с ценными бумагами, и каналы рефинансирования… Тогда наши решения в сфере процентной политики дополнят политику в валютной сфере», - заключил руководитель группы советников.
 
Напомним, Нацбанк в этом году уже три раза снижал процентные ставки. В марте процентные ставки по кредитам «овернайт» под обеспечение государственными ценными бумагами и без обеспечения были снижены на 25 п.п - до 8,5% и 10,5% соответственно. Кроме того, НБУ впервые с августа 2010 г. снизил ставку рефинансирования на 0,25%: с 23 марта ее размер составляет 7,5%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1211