Президент Виктор Янукович поручил Кабмину совместно с Национальным банком разработать механизм стимулирования кредитных операций. Об этом, как передает корреспондент ForUm`а, на брифинге во вторник сообщила первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова.

По ее словам, это призвано содействовать вложению средств в реальный сектор экономики.

«Данная инициатива связана с подготовкой изменений в законодательство, призванных исключить схемы, когда массово в судебном порядке объявляются недействительными кредитные договора либо договора залога. Огромные кредитные риски сдерживают кредитование реального сектора», - сказала Акимова.

Кроме того, она заявила, что Президент поставил Кабмину и НБУ задачу подготовить четкий механизм стимулирования кредитных операций и представить его в ближайшее время.

«В целом до 90% президентских инициатив по развитию реального сектора может быть реализовано уже в 2012 году. Некоторые инициативы могут быть воплощены быстрее – в течение квартала. В частности, это касается новаций в законодательной базе, которые предполагается подготовить на протяжении максимум 3 месяцев», - заключила первый замглавы АП.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1260