Стабильный приток иностранной валюты на рынок Украины в 2012 году позволяет избегать значительных колебаний курса гривни без поддержки Национального банка, получившего возможность пополнять международные резервы за счет покупки избыточного предложения валюты. Об этом заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

По его словам, с начала апреля НБУ купил $300 миллионов по сравнению с $150 миллионами за весь март.

«Три последних месяца Национальный банк Украины не выходит на валютный рынок для поддержания курса гривни. Курс гривни формируется под воздействием движения рыночного спроса и предложения иностранной валюты», - сказал Арбузов в интервью «Рейтер».

«Национальный банк Украины не скрывает, что при наличии возможностей он способствует наращиванию международных резервов. Так, с этой целью в марте было выкуплено на рынке более $150 миллионов, а с начала апреля - более $300 миллионов», - добавил он.

Как ранее сообщал ForUm, директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост сообщил, что объем золотовалютных резервов Украины в марте 2012 года вырос на 0,3% - до 31 млрд 129 млн долларов США в эквиваленте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1721