По итогам визита украинской делегации во главе с Президентом Виктором Януковичем в Королевство Иордания достигнута договоренность об усилении сотрудничества в агросекторе. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Был подписан ряд соглашений, в частности, относительно строительства элеваторных мощностей в Иордании, что позволит увеличить поставки зерна как в этой стране, так и в соседних, а также достигнута договоренность об увеличении поставок мяса птицы и субпродуктов», - сообщил министр.

Он также добавил, что была достигнута договоренность о сотрудничестве между научными учреждениями обеих стран, в частности, в сфере разработки совместных программ по изучению опасных болезней птиц и животных, обмена селекционным материалом (семенами овощных и бахчевых культур), а также внедрение новых технологий схем защиты растений.

Присяжнюк также сообщил, что подписано соглашение о сотрудничестве в отрасли карантина растений, что позволит предотвратить ввоз и распространение регулируемых вредных организмов и обеспечить координацию государственных фитосанитарных мер.

Министр напомнил о заинтересованности украинских молокоперерабатывающих предприятий в поставках на иорданский рынок кисломолочных продуктов, спредов, сыра твердого, сухого молока, молочных консервов, молока длительного хранения, мороженого, мяса, колбасных и мясных изделий, мясных консервов, замороженных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

Экспорт украинской продукции в Иорданию в 2011 году составил 46,0 млн долл. (яйца птицы – 10,0 млн долл., мясо и субпродукты – 1,7 млн долл., зерновые злаки – 24,6 млн долл., масло – 6,9 млн долл.).

Импорт иорданской продукции в Украине в 2011 году составил 0,7 млн долл. (плоды ореха и цедра, овощи, растения и корнеплоды – 0,7 млн долл. Импорт составил 230,2 млн долл.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1161