Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов 12 апреля провел очередное совещание по монетарным вопросам, в котором принял участие министр финансов Украины Юрий Колобов, сообщается на официальном сайте НБУ.

Одной из ключевых тем совещания было обсуждение путей реализации социальных инициатив Президента Украины в контексте их гармонизации с задачами Национального банка Украины по обеспечению стабильности денежной единицы Украины.

Министр финансов проинформировал, что изменения в закон о государственном бюджете на 2012 год дают возможность решить вопрос ресурсного обеспечения соответствующих выплат. Также он подчеркнул, что предельный размер дефицита государственного бюджета не меняется, а это дает уверенность, что реализация социальных инициатив Президента не окажет негативного влияния на макроэкономическую и ценовую стабильность.

Участники совещания отметили, что найти внутренние ресурсы для реализации социальных инициатив Президента стало возможно благодаря положительным тенденциям в макроэкономическом развитии, одним из ключевых факторов которых было обеспечение стабильности денежной единицы Украины.

В этом контексте глава НБУ подчеркнул, что деятельность Нацбанка и в дальнейшем будет направляться на обеспечение финансовой стабильности и экономического развития Украины.

Сергей Арбузов также отметил, что для упорядочивания процесса реализации социальных инициатив Президента соответствующие выплаты должны производиться с использованием «Национальной карты» для учета и управления средствами социальной сферы. По его мнению, исключительно на социальную карту должны перечисляться все государственные выплаты на социальные цели. С помощью такого специального платежного инструмента, в частности, можно усилить адресность выплат, поскольку существует технологическая возможность обеспечить использование средств только на предусмотренные цели и только определенным лицом. Национальный банк Украины готов всячески содействовать Министерству финансов Украины в вопросах организации выплат с использованием социальной карты.

Оценивая ситуацию в монетарной сфере, участники совещания отметили, что пока инфляционная ситуация является достаточно благоприятной. Уровень инфляции в Украине по итогам марта в годовом исчислении составил 1,9%, что является одним из наименьших показателей среди других стран мира. В частности, в марте уровень потребительской инфляции в годовом измерении в Еврозоне составил 2,6%, в России - 3,7%, Китае - 3,6%, Казахстане - 4,6%.

Также происходит улучшение ситуации на валютном рынке. В течение I квартала 2012 года объемы поступлений иностранной валюты от нерезидентов превысили платежи в их пользу на 3,4 млрд долл. США. Обменный курс гривни к доллару США (как официальный, так и межбанковский) в течение месяца практически не изменился. Вместе с тем Национальный банк Украины, начиная с марта, осуществлял интервенции лишь по покупке иностранной валюты - их общий объем за март и с начала апреля составил около 0,5 млрд долл. США.

Стабильная ценовая и курсовая ситуация способствует позитивным тенденциям в развитии денежно-кредитного рынка, где, в частности, происходит рост объемов ресурсной базы банков и снижение стоимости привлеченных средств.

Благоприятные рыночные тенденции поддерживаются мерами Национального банка Украины. Так, в марте произошло снижение на 0,25 процентного пункта учетной ставки и ставок по активным операциям Национального банка Украины. Также были созданы условия для более гибкого управления банками собственной ликвидностью из-за уменьшения доли средств обязательных резервов, которую банки должны формировать на отдельном счете в Национальном банке Украины. Кроме того, в марте в связи с оптимизацией дифференциации нормативов обязательного резервирования Национальный банк Украины предоставил дополнительный импульс дедолларизации, а также поддержал процессы развития рынка российских рублей.

Министр финансов со своей стороны отметил, что улучшение макроэкономической и монетарной ситуации положительно отражается на спросе инвесторов на государственные ценные бумаги. Это, в свою очередь, создает предпосылки для постепенного удешевления стоимости государственных заимствований.

Участники совещания, положительно оценив уже осуществленные мероприятия, отметили, что существующие макроэкономические условия оставляют простор для возможных дальнейших монетарных стимулирующих шагов.

Глава Национального банка поручил соответствующим структурным подразделениям проанализировать возможность и целесообразность осуществления таких шагов с учетом данных о развитии реального сектора экономики и платежного баланса в марте после поступления соответствующих статистических данных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1529