Украинские коммунальные предприятия нужно приватизировать. Как передает корреспондент ForUm’а, об этом глава наблюдательного совета ПАО «Киевэнерго» Иван Плачков сказал на круглом столе «Коммунальное хозяйство – возможности для бизнеса».

По его словам, большинство предприятий ЖКХ по своей сути – это естественные монополии. «В мире нет однозначной модели собственности для таких предприятий. Так, во Франции это государственные компании, в странах Скандинавии – коммунальные, в США – частные. Во всех этих случаях компании работают эффективно. Однако в Украине, учитывая состояние основных фондов и масштабы требуемой реконструкции коммунального хозяйства, предприятия ЖКХ нужно приватизировать», - уверен топ-менеджер.

По его словам, в итоге компании ЖКХ должны стать публичными акционерными обществами. И если вначале они контролируются 1-2 главными акционерами, то в перспективе реальными собственниками должны стать тысячи потребителей (как в западной практике), уточняет Плачков.

«Параллельно должна усиливаться роль государства как регулятора, через Нацкомуслуг и Антимонопольный комитет – ведь работа подобных естественных монополий касается каждого гражданина страны каждую секунду. Должно быть усиление госконтроля и за хозяйственной деятельностью приватизированных коммунальных компаний, и за тарифообразованием», - отметил специалист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1181