Председателя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко не удивила информация о том, что независимой экспертизой установлено отсутствие в украинских сырах растительного жира. Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель правления Конфедерации обществ потребителей, представитель консультационного совета по вопросам защиты прав потребителей при Роспотребнадзоре Дмитрий Янин, передает «УНН».

«На прошлой неделе я имел возможность рассказать господину Онищенко о том, что мы проверили 15 украинских сыров, и ни в одном из них мы не нашли растительного жира. На что он сказал: «Я не удивлен». Это был его дословный ответ», - сказал он.

Янин также напомнил, что независимая экспертиза установила, что украинские сыры не содержат растительных жиров.

«Это было подтверждено в четырех лабораториях. Лаборатории тестировали одни и те же образцы. То есть вероятность ошибки нулевая. Мы считаем, что в этой ситуации список сыров, которые по тем или иным непонятным причинам попали под запрет, нужно как можно быстрее пересмотреть. В противном случае у людей возникает четкое ощущение того, что эти запреты не касаются защиты прав потребителей», - добавил Янин.

Независимая экспертиза четырех исследовательских лабораторий РФ и Украины не обнаружила растительных жиров в запрещенных украинских сырах. Об этом говорится в материалах «Международной конфедерации обществ потребителей».

Ни одна из четырех лабораторий, в которых тестировались запрещеные Роспотребнадзором украинские сыры, не нашла в них растительных жиров – в бытовом понимании этого термина: пальмового масла в них нет, говорится в сообщении.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1535