Все больше украинских предприятий прибегают к прозрачным и цивилизованным формам ведения бизнеса, чтобы получить право на автоматическое возмещение НДС. Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко во время встречи с представителями торгово-экономических миссий в составе дипломатических представительств в Украине, сообщает пресс-служба ГНСУ.

«Когда этот сервис только появился, отношение к нему было скептическим. Но сейчас мы отмечаем большой интерес бизнеса в автоматическом возмещении. Все убедились, что это удобно, и получить допуск к «автомату» не слишком сложно – критерии просты и четко определены законом», - отметил Клименко.

По словам налоговика, отныне в 5 раз меньше претендентов на автоматическое возмещение имеют дело с сомнительными контрагентами, а половина из потенциальных пользователей этого сервиса ликвидировали налоговую задолженность. Кроме того, предприятия отказываются от зарплат «в конвертах».

«На сегодня каждая вторая гривна возвращенного НДС поступает на счета плательщиков через «автомат». Я уверен, что этот показатель существенно вырастет в текущем году. Особенно приятно, что очень активно и беспрепятственно пользуются этим сервисом иностранные бизнесмены, работающие в Украине, ведь эта новация была введена после изучения европейского опыта», - подчеркнул Клименко.

Напомним, по итогам 2011 года с помощью автоматического возмещения плательщики получили 20 млрд грн возврат НДС (47% от общих объемов).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

897