Украина должна адаптировать к нормам Евросоюза свое законодательство в отрасли рынка семян. Об этом заместитель главы департамента земледелия Минагрополитики Юрий Жарун сказал на агродебатах «Рынок семян в Украине», сообщает корреспондент ForUm’а.

По словам чиновника, именно на это направлены предлагаемые изменения в закон «О семенах и посадочном материале», которые начали разрабатываться еще в 2008 г. (соответствующий законопроект принят в І чтении только в 2011 г.).

«Таковая адаптация означает введение в нашей стране сортовой сертификации семян по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Поэтому законопроектом, среди прочего, предполагается аттестация и государственный реестр производителей семян и посадочного материала. А также возобновление лицензирования оптовой торговли семенами для борьбы с их неконтролируемым оборотом», - уточнил специалист.

Кроме того, будет урегулирован порядок ввоза-вывоза семян и посадочного материала. Изменяются и названия категорий семян: вместо «оригинального», «элитного» и «репродукционного» вводится 3 градации по нормам ОЭСР (добазовое, базовое, сертифицированное).

«Нужно, чтоб закон удовлетворял и производителей, и потребителей семян», - заключил Жарун.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1387