Сегодня перед отечественным семеноводством стоит сразу несколько главных задач. Об этом заместитель главы департамента земледелия Минагрополитики Юрий Жарун сказал на агродебатах «Рынок семян в Украине», передает корреспондент ForUm’а.

По словам чиновника, среди этих задач – ускоренное внедрение производства новых высокопродуктивных сортов и гибридов, сокращение сроков выращивания, более частое обновление семенного фонда.

«Такие направления характерны для стран с интенсивным технологичным землепользованием, - отмечает Жарун. – При этом семена должны быть высококачественными».

Эксперт уточняет, что в последние годы государство достаточно серьезно поддерживало семеноводство. По его мнению, важно и соблюдение прав на сорта растений: это поможет выпускать высококачественные семена для наполнения рынка украинской продукцией.

«Тот, кто давно работает на рынке, знает: еще 10-15 лет назад нам надо было просто наполнить рынок. А сегодня уже нужно повышать качество семян. При этом адаптация к стандартам Евросоюза – один из приоритетов МинАПК и Украины в целом. Обновляется структура отрасли, а открытость на международном уровне является абсолютным приоритетом. Так, наша страна присоединилась к мировым схемам сертификации семян», - заключил представитель министерства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1249