Один из главных вопросов сотрудничества стран СНГ на рынках АПК – унификация подходов во взаимной торговле сахаром. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а о задачах отечественных аграриев на рынках СНГ в связи с формированием зоны свободной торговли (ЗСТ).

По словам Безуглого, сахар является единственной товарной подгруппой, изъятой из режима свободной торговли согласно указанному договору.

«Сегодня мы начали процесс сближения позиций по данному вопросу с другими странами-участниками СНГ. Торговля остальными аграрными товарами в случае ратификации соглашения о ЗСТ с СНГ будет свободной», - отметил Безуглый.

Он допустил, что в будущем, согласно традиционным нормам режимов свободной торговли, изъятие для сахара может быть заменено на квотирование или другие упрощенные специальные форматы.

«Мы постараемся предпринять возможные усилия в этом направлении», - заключил заместитель министра.

Как сообщал ForUm, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге (Россия) премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Договор о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1379