Соглашение о зоне свободной торговли со странами-участниками Содружества Независимых Государств является экономически выгодным для Украины и требует скорейшей ратификации. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сотрудничества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян во время видеоконференции 5 апреля, сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

Мунтиян отметил, что товарооборот Украины со странами СНГ составляет 42%. В частности, в 2011 году он составил 70 млрд 760 млн долларов, из которых 65 млрд - со странами Таможенного союза и 55,5 млрд - с Российской Федерацией.

Правительственный уполномоченный отметил, что Соглашение о ЗСТ с СНГ разработано на принципах и нормах ВТО: «В нем отражены те моменты, которые способствуют отечественным товаропроизводителям и устанавливают новые правила игры». Так, по его словам, в соглашении содержится статья, которая определяет каким образом решаются спорные вопросы между странами, как обеспечен доступ к государственным закупкам стран-участниц.

Как сообщил Мунтиян, Минэкономразвития сделало математически-экономическое обоснование документа и получило оценки, которые показывают эффект от введения Соглашения. Так, внешнеторговый оборот со странами-участницами увеличится на 35%, ВВП - на 2,5%, доходная часть государственного бюджета - на 9,4 млрд. грн. «По основным 37 отраслям народного хозяйства у нас везде только плюс», - подчеркнул он.

Правительственный уполномоченный также добавил, что по предварительным оценкам, после вступления в силу Соглашения в Украине будет создано более 100 тыс. новых рабочих мест.

«Для нас этот договор выгоден с экономической точки зрения, с торговой, и надо его ратифицировать и начинать работать», - подчеркнул Мунтиян.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что считает Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств не идеальным, но исключительно позитивным для Украины.

20 марта Государственная дума РФ ратифицировала договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1459