Эксперты Роспотребнадзора готовятся в начале следующей недели вылететь в Киев для проведения новой инспекции украинских предприятий, собирающихся поставлять сыр в Россию, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«У нас достигнута договоренность начать эту работу в понедельник, если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства», - сказал Онищенко, передает «Интерфакс-Украина».

3 апреля после переговоров в Киеве с руководством украинских ведомств Онищенко заявил, что украинская «сырная проблема» будет решена после выполнения российских требований. «Мы выставили свои требования. С ними (в Украине) согласились. По мере того, как быстро они будут решаться, будет решаться и вопрос доступа (украинского сыра) на российский рынок», - сказал он.

Он напомнил, что на прошлой неделе инспекция Роспотребнадзора была на украинском предприятии «Гадячсыр» и нашла нарушения.

Глава Роспотребнадзора сказал, что Россия и Украина договорились обсудить вопрос о гармонизации требований к безопасности продукции. «В России требования к этой продукции являются федеральным законом прямого действия, определяющим конкретные показатели качества и безопасности. В Украине – это документы ведомственные», - сказал Онищенко.

«Еще одна проблема – контроль качества и безопасности. Мы готовы в перспективе делегировать полномочия в этой сфере лабораториям на территории Украины с тем, чтобы минимизировать потери в случае возникновения проблем с продукцией, поступившей в РФ. Отдельной проблемой является подготовка кадров – как среди контролеров, так и технологов», - сообщил он.

Онищенко также обсудил в ходе визита в Киев вопрос о гармонизации подходов в сфере профилактики инфекционных заболеваний и безопасности пищевых продуктов. «Достигнута договоренность о том, что в понедельник в Москву приедут украинские специалисты, которые будут изучать этот сегмент российского законодательства. Мы будем предлагать свой опыт по оптимизации структуры надзора», - сказал Онищенко.

По его словам, с украинскими производителями обсуждается вопрос о повышении контроля над качеством и безопасностью продукции, а также борьбе с подделками.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра», - сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1575