Для восстановления поставок продукции отечественных сыродельных предприятий на российский рынок нужно унифицировать технические регламенты Украины и России в сфере безопасности и качества продовольствия. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Как отметил министр, на сегодняшний день потенциал России и Украины в аграрном секторе является значительным, поэтому вопросы качества и безопасности продовольствия имеет большое значение для обеих стран. Поэтому Украина должна унифицировать стандарты производства не только с мировыми требованиями, а в первую очередь, с нормами тех стран, с которыми Украина ведет торговлю.

«На сегодня возникает очень важный вопрос гармонизации стандартов в рамках тех стран, которые ведут между собой торговлю и в рамках мировых стандартов. Поэтому наша задача – как можно быстрее унифицировать законодательство и вывести производство продуктов питания на уровне тех стандартов и технических регламентов, которые мы задекларировали в соглашениях с другими странами», - отметил министр.

На следующей неделе Роспотребнадзор направит инспекторов для проверки «Пирятинского сырзавода» и ООО «Прометей», которые в совокупности реализуют более 60% от общего объема сыра, экспортируемого в РФ. А в течение ближайших двух дней будет создана двусторонняя рабочая группа по унификации стандартов двух стран в сфере качества и безопасности пищевых продуктов.

«Мы договорились, что в течение 2 дней создадим совместную рабочую группу, которая обеспечит решение всех спорных вопросов. А именно – завершение инспектирования предприятий, гармонизации технических стандартов, обеспечение контроля над качеством продукции по всей вертикали и определения сертифицированных лабораторий, которые возьмут на себя ответственность за качество экспортируемой продукции. Это упростит систему контроля, повысит взаимное доверие и откроет нам российский рынок», - отметил руководитель Минагрополитики.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра», - сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

«Сырный вопрос» будет решен после выполнения требований России, заявил вчера, 3 апреля, на брифинге заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3268