Вчера, 3 апреля, в рамках визита министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко в Швеции состоялась его встреча с председателем Риксбанка Королевства Швеция Штефаном Ингвесом, сообщили ForUm ’у в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в банковской сфере, возможность поддержки Швецией Украины в рамках Банка международных расчетов, вопросы расширения присутствия шведских банков на украинском рынке и углубления сотрудничества между центральными банками Украины и Швеции.

Председатель Риксбанка выразил заинтересованность шведских банков в расширении своей деятельности в Украине, учитывая большой потенциал украинского рынка, несмотря на существование определенных рисков для банковских учреждений. В свою очередь, министр отметил важную роль шведских банковских учреждений Сведбанк и СЕБ для украинской экономики и выразил уверенность в их успешной деятельности в Украине на длительную перспективу.

Отвечая на вопрос Порошенко о возможности поддержки Швецией Украины в рамках Банка международных расчетов, Ингвес отметил роль этой международной организации в вопросах развития международного сотрудничества в монетарной и финансовой сферах и заявил о возможности двустороннего сотрудничества в указанной организации.

В свою очередь председатель Риксбанка поинтересовался перспективами восстановления полноценного сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, на что получил исчерпывающий ответ от украинской стороны.

Учитывая важность для Украины получения шведского опыта по борьбе с кризисными явлениями в экономике, эффективного функционирования банковской сферы, министр пригласил председателя Риксбанка посетить Украину с визитом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1070