С 21 сентября 2012 года банки будут вынуждены снизить доходность по валютным депозитам в связи с увеличением валютных отчислений в Фонд гарантирования вкладов до 0,8% в год. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему «Реформа системы гарантирования вкладов: чего ожидать рынку и вкладчикам?» заявил первый заместитель главы правления АБ «Укргазбанк» Станислав Шлапак.

В целом он позитивно оценивает реформирование Фонда гарантирования вкладов. «Этот закон однозначно делает ситуацию по гарантированию вкладов более эффективной и надежной. Он помогает «здоровым» банкам дальше работать. Кроме того, он будет снимать панические настроения на рынке финансовых услуг», - считает Шлапак.

В то же время, по его мнению, увеличение валютных взносов в Фонд гарантирования вкладов приведет к тому, что банки будут вынуждены снижать доходность по валютным депозитам. Позитивом в этой ситуации он считает то, что такое снижение «поддерживает политику НБУ и правительства по дедолларизации экономики».

Напомним, 20 марта Президент Виктор Янукович подписал Закон № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц», который предусматривает передачу от Национального банка Фонду гарантирования вкладов физических лиц права вводить временную администрацию и ликвидировать банки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1273