Закон о системе гарантирования вкладов физических лиц не сужает полномочия Национального банка Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему «Реформа системы гарантирования вкладов: чего ожидать рынку и вкладчикам?» заявил директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков.

«Существуют спекуляции на тему того, что НБУ передает свои функции Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Это не отвечает действительности. Наши функции отображены в Конституции - это поддержание стабильности национальной валюты. Реформа Фонда гарантирования вкладов позволяет Нацбанку сосредоточиться на этих целях», - отметил банкир.

Он пояснил, что согласно новому Закону функция продажи имущества банка, признанного неплатежеспособным, будет осуществляться Фондом гарантирования вкладов, а не Нацбанком, поскольку такая функция не свойственна НБУ.

Также Новиков отметил, что по новому законодательству проблемные банки будут иметь двойной надзор со стороны НБУ и Кабинета Министров. «При этом НБУ будет осуществлять первичное кредитование для поддержки текущей ликвидности проблемных банков, а по решению правительства может быть предоставлен кредит за счет государственного бюджета вторичное кредитование», - отметил он.

В свою очередь директор Генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко отметил, что новый закон предусматривает пять положений, которые определяют тот или иной банк как проблемный.

По его словам, на определение «проблемности» банка Законом дается 180 дней. Если же банк относят к категории неплатежеспособного, он переходит под управление Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, 20 марта Президент Виктор Янукович подписал Закон № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц», который предусматривает передачу от Национального банка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц права вводить временную администрацию и ликвидировать банки. Закон вступает в силу с 21 сентября 2012 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1746