Гарантированная сумма возмещения вкладов физических лиц остается прежней – 150 тыс. грн. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе «круглого стола» на тему «Реформа системы гарантирования вкладов: чего ожидать рынку и вкладчикам?» заявила директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Елена Шарова.

По ее словам, данная цифра никак не изменится с принятием закона №4452 «О системе гарантирования вкладов физических лиц». «А любые заявления об изменении или отмене этой суммы только обманывают общественность. При этом по новому закону наш Фонд сможет выводить неплатежеспособные банки с рынка, в том числе путем введения временной администрации и через ликвидацию», – уточнила финансист.

Шарова также сообщила, что срок действия временной администрации сокращается с года до трех месяцев, а для системообразующих банков – с 18 до 6 месяцев.

 
«Особенно интересно, что во время работы временной администрации не будет устанавливаться мораторий на возврат вкладов физических лиц по договорам, срок которых истек, и по договорам банковского счета. Если у соответствующего банка нет ликвидных активов и он не может вернуть такие вклады, то в течение семи рабочих дней Фонд выдает такому банку заем для обеспечения выплат вкладчикам. Момент начала выплаты возмещений сокращается с двух месяцев до семи дней со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка», – подчеркнула она.

Напомним, 20 марта Президент Виктор Янукович подписал Закон № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц», который предусматривает передачу от Национального банка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц права вводить временную администрацию и ликвидировать банки.

Данным Законом предусмотрено, в частности:

- срок осуществления выплаты возмещения сокращается с 2 месяцев до 7 дней со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка;

- срок действия временной администрации сокращается с 1 года до 3 месяцев, а для системообразующих банков – с 18 месяцев до 6 месяцев;

- во время действия временной администрации не будет устанавливаться мораторий на возврат вкладов физических лиц по бессрочным и срочным договорам, срок которых истек, в пределах гарантированной суммы;

- если в период действия временной администрации вкладчик не может получить свой вклад, включая проценты, в течение 7 рабочих дней со дня окончания срока действия договора или бессрочного вклада, Фонд выдает банку заем для обеспечения выплат такому вкладчику в пределах гарантированной суммы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1125