Посольство Польши в Украине просит всех, кто намерен посетить республику Польша в период проведения Евро-2012, не затягивать с подачей документов на получение шенгенской визы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции, посвященной Евро-2012, заявили польские дипломаты.

В частности, по словам посла Польши в Украине Генрика Литвина, сегодня тяжело спрогнозировать, сколько людей захотят посетить Польшу в период проведения чемпионата.

«Но, тем не менее, все консульские учреждения готовы к усилению нагрузок и будет сделано все возможное, чтобы люди получили визы вовремя. Понимаете, есть консульства (в Украине их 7. – Ред.). Мы не можем на период Евро новые построить или арендовать. Не делайте этого (оформление виз. – Ред.) в последнюю минуту», - сказал посол.

В свою очередь генеральный консул республики Польша в Украине Рафал Вольски также попросил всех желающих подавать документы как можно раньше.

«Прошу не ожидать от нас невозможных вещей. Если вы подадите документы вечером 7 июня, мы не успеем их рассмотреть и оформить», - предупредил он.

Вольски напомнил, что с 8 марта в консульских учреждениях, а также в пунктах приема визовых анкет внедрена практика упрощения оформления документов. «В частности, в пунктах приема визовых анкет в отдельном окошке будут обслуживать людей, цель визита которых – посещение Евро-2012. Такой категории туристов также разрешат заполнять анкеты вручную без предварительного электронного визирования», - подчеркнул генконсул.

По его словам, вне очереди будут обслуживаться такие отдельные категории, как футболисты, члены официальных делегаций, представители УЕФА. Им также не нужно платить визовый сбор в размере 35 евро.

«Тем не менее, им нужно будет подтвердить цель визита, например, оригиналом письма УЕФА, билетом на матчи. Вся подробная информация выложена на сайте польского посольства», - сказал дипломат.

Вольски также подчеркнул, что упрощения не касаются граждан, которые находятся в списке Sсhengen information system, чье пребывание является нежелательным в Польше, а также те, на кого распространяется запрет на пребывание на стадионе. Он также предупредил, что консульские учреждения не несут ответственности за действия посредников, обещающих оформить визу в Польшу.

Генконсул также отметил, что многие украинские болельщики уже имеют польские визы, поскольку выдача их в Украине ежегодно растет. «Уже в этом году мы видим +20%», - констатировал Вольски.

Кроме того, он попросил тех граждан, которые намерены посетить Польшу во время проведения Евро не в футбольных целях, подавать документы на получение виз раньше, поскольку из-за загруженности консульств решение может приниматься не 4-5 рабочих дней, а и 2-3 недели.

Вместе с тем в польском посольстве заверили, что консульскими учреждениями будет сделано все возможное для того, чтобы граждане смогли как можно быстрее получить визу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1307