В авуарах (на зарубежных счетах банков. - Ред.) пока сконцентрировано около 8,6 млрд долларов, среди которых собственные средства и средства клиентов. Об этом заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвист во время круглого стола «Валютизация или дедолларизация: куда движется украинская финансовая система?»

При этом Дубихвист отметил, что сегодня даже для банков с иностранным капиталом выгоднее привлекать валютный ресурс на внутреннем рынке, чем на внешнем, пишет «Зеркало недели».

«Они проводят замещения – замещают дорогие привлеченные внешние ресурсы (внутренними. - Ред.). ​​Например, сегодня цена украинских долгов сроком 1 год на (внешнем. - Ред.) рынке - 8,5% годовых. А если мы посмотрим на индекс депозитных ставок, то они сейчас составляют 7,5%. То есть уже на процентный пункт выгоднее фондироваться на украинском рынке», - сказал Дубихвист.

По его словам, за 2011 год валютные депозиты населения увеличились на 17,7 млрд гривен (в эквиваленте), при том, что банки вернули внешним кредиторам почти 24,8 млрд гривен (в эквиваленте).

«С начала года эта тенденция не изменилась - банки привлекли 4,4 млрд валютных депозитов и 4,6 млрд вернули внешнего фондирования», - проинформировал Дубихвист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095