Продажа облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) физлицам позволит уменьшить перекос валютной ликвидности. Об этом, как передает корреспондент ForUmа, в ходе второй международной конференции «Казначейство: управление активами/пассивами и ликвидностью в банках» заявил директор департамента управления валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке Нацбанка Украины Александр Дубихвост.

По его словам, Нацбанк в прошлом году отметил новую тенденцию, когда банки начали замещать внутренним дешевым фондированием внешнее дорогое фондирование. «Если анализировать показатели 2011 года, банковский валютный портфель депозитов вырос на 34 млрд грн., а кредитный портфель уменьшился на 14 млрд, и почти 25 млрд банки отдали внешнего фондирования. Налицо переток ликвидности – банки накапливают валютную ликвидность и отдают ее внешнему рынку, а также проводят кредитование в гривне. В прошлом году наблюдался прирост кредитного портфеля в объеме 83 млрд грн, а депозитный портфель при этом увеличился на 41 млрд грн», - отметил представитель НБУ.

Дубихвост добавил, что для устранения перекоса валютной ликвидности Нацбанк инициировал перед Минфином вопрос о выпуске и продаже ОВГЗ в валюте. Он напомнил, что первый выпуск валютных ОВГЗ был осуществлен 16 декабря 2011 года. «В прошлом году этих бумаг было выпущено на 416 млн долл., а в этом году – 460 млн долл. Всего было выпущено ценных бумаг на сумму почти 870 млн долл. Я считаю, что этот инструмент доказал свою успешность и пользуется рыночным спросом. Банки получили реальный инструмент, который позволит им закрыть разрыв ликвидности», - считает Дубихвост.

Он также подчеркнул, что в планах НБУ - продолжить процесс увеличения резервирования по валютным депозитам, с целью стимулировать коммерческие банки привлекать дешевые гривневые ресурсы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1098