Для выплат вкладчикам Сбербанка СССР есть все необходимые средства. Об этом в интервью «Урядовому курьеру» заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Хочу заверить, что, несмотря на масштабность задач, для выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР есть все необходимые средства, и процесс выплат, как и обещал Президент (Виктор Янукович), начнется с 1 июня. Для этого мы не будем увеличивать внешние заимствования, налоговое давление на бизнес и печатать деньги. Гривня с началом этих выплат останется стабильной, а инфляция находится под контролем. Мы четко будем следить за тем, чтобы не поставить под угрозу макроэкономическую стабильность в стране», - заявил Арбузов.

Он напомнил, что выплаты вкладчикам планируется обеспечить за счет дополнительных поступлений в госбюджет, передает «РБК-Украина».

«В этом году, несмотря на опасения экспертов, экономика страны растет, что обеспечило дополнительные поступления по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль. Постепенно обеспечат дополнительные поступления налог на роскошь, детенизация экономики за счет сокращения наличных расчетов и либерализация рынка полезных ископаемых», - отметил глава Нацбанка.

По его словам, на данный момент обсуждается с коммерческими банками, как стимулировать граждан оставлять полученные средства на депозитах на привлекательных условиях.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Виктор Янукович 7 марта заявил, что с 1 июня и до конца 2012 года должна быть проведена частичная компенсация по обесцененным вкладам Сбербанка СССР.

В частности, ожидается, что 6 млн граждан получат по 1 тыс. гривен компенсации.

Янукович рассчитывает, что те лица, которым будут выдаваться компенсации по вкладам в Сбербанке бывшего СССР, не станут получать их наличными, а оставят на депозитах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2755