В феврале 2012 года индекс потребительских цен вырос всего на 0,2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3,0%, что стало самым низким показателем с марта 2003 года. Об этом говорится в аналитической записке «Анализ инфляции в феврале 2012 года», размещенной на официальном сайте НБУ.

Как отметили в Нацбанке, шестой месяц подряд сезонно скорректированный ИПЦ является отрицательным (0,1% в феврале).

Также продолжилось замедление базовой инфляции в годовом измерении до 6,1% (базовый ИПЦ за месяц вырос всего на 0,1%). Этому способствовала сдержанная монетарная и фискальная политика.

Как подчеркивается в аналитической записке, под действием вторичных эффектов от снижения цен на сырые продукты (5.1% за год) темпы роста цен на продовольственные товары с высокой степенью обработки, входящих в состав БИПЦ, уменьшились до 9,6% в год. Рост узкого базового ИПЦ в годовом исчислении замедлился до 1,8%.

В НБУ также отметили, что инфляция в феврале была обусловлена ее небазовой составляющей, которая составляла 0,4%.

По данным Нацбанка, впервые за 9 лет годовое изменение небазового ИПЦ достигло отрицательного значения (-0,9%). Основным фактором такого снижения стало дальнейшее удешевление сырых продуктов (5,1% за последние 12 месяцев) за счет высокого урожая предыдущего года.

Кроме того, в аналитической записке подчеркивается, что рост цен на группы товаров и услуг, которые регулируются административно, замедлился до 4,9% в годовом измерении (0,3% в феврале), что обусловило вклад в ИПЦ на уровне 0,9 п. п. (0,1 п. п. в месяц).

Больше всего среди компонентов базовой инфляции в течение последних 12 месяцев выросли цены на топливо (на 18,9%), однако уже четвертый месяц подряд наблюдается замедление темпов их роста.

В Нацбанке отметили, что замедление мировой экономической активности приводит к снижению годовых темпов роста цен на продукцию основных экспортоориентированных производств, а вместе с тем - на индекс цен производителей, который замедлил рост до 7,5% в годовом измерении.

Рост ИЦП на 0,8% в феврале произошел преимущественно вследствие повышения цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на 1,6% и перерабатывающей промышленности на 0,4%, обусловивших по 0,3 п. п. вклада в изменение ИЦП.

Наибольший вклад (1,2 п. п.) в летнюю смену ИЦП обусловлен увеличением цен в сфере производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1126