С начала года в Украине удалось вдвое сократить оборот теневого алкоголя. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге сообщил глава налоговой милиции Украины Андрей Головач.

По его словам, если в 2011 г. доля фальсификата на алкогольном рынке достигала 20%, то в середине марта она упала до 10%. «Мы видим это за счет постоянного мониторинга рынка, - отмечает специалист. – До конца года мы намерены полностью ликвидировать незаконное производство и продажу алкоголя».

Один из эффектов такой активности состоит в том, что за первые 2 месяца года бюджет получил от ликеро-водочных предприятий более 100% акцизных отчислений, запланированных на данный период, - свыше 533 млн грн. Головач считает это главным признаком изменения рыночной ситуации в лучшую сторону.

Кроме того, он сообщил, что с начала года налоговая милиция изъяла порядка 260 тыс. л спирта. Для сравнения, в январе-феврале 2011 г. аналогичная цифра составила 120 тыс. л. Также изъято около 800 тыс. л готовых алкогольных напитков более чем на 36 млн грн. Прекращена деятельность 80 незаконных производств ликеро-водочных изделий, раскрыто 195 преступлений в области незаконного выпуска и оборота подакцизных товаров и акцизных марок.

Глава налоговой милиции акцентирует: «Невооруженным глазом поддельную водку можно отличить по замутнению жидкости в бутылке и наличию взвеси в виде «хлопьев», которая образуется из-за использования неочищенной водопроводной воды».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202